Unsere Ganztagsangebote im Schuljahr 2018/2019

Konzentrations- und Wahrnehmungstraining (Motorikschulung)

Klassen 5/6

Dienstag (A-Woche), 8. Stunde, Zi. 20

Kreativkurs (Herstellen kleiner Geschenkartikel, Basteln zu Feiertagen)

Freitag (A-Woche), 7./8. Stunde, Zi. 8

 

Klettern

Montag, 9./10. Stunde, September, Oktober, Maerz bis Juni

Fussball

Mittwoch, 9./10. Stunde, Klassen 5-7

Schwimmen

Donnerstag, 9./10. Stunde, (In der Schwimmhalle - Eintritt kostenlos!)

Sportspiele

Montag, 9./10. Stunde, November - Februar

Tanz/Theater

Donnerstag, 7./8. Stunde, Zi. 15

Gitarre

Termin nach Absprache mit Frau Weiss fuer interessierte Schueler, Zi. 22

Leichtathletik/Fitness

Dienstag, 9./10. Stunde

Yoga

Mittwoch, 9./10. Stunde, Zi. 15

Informatik

Donnerstag (A-Wo.), 7./8. Stunde, Zi. 15a

Handarbeit

Donnerstag, 7. Stunde, Zi. 8

Ein Herz für Senioren

Donnerstag (A-Woche), 7./8. Stunde

Förderunterricht Englisch

Kl. 6a: Montag (B-Woche), 7. St., Zi. 10
Kl. 7c: Mittwoch (A-Woche), 7. St., Zi. 10
Kl. 7-LG: Donnerst. (B-Wo.), 7. St., Zi. 11
Kl. 8-LG: Mittwoch (A-Wo.), 7. St., Zi. 11
Kl. 9-LG: Dienstag (A-Wo.), 7. St., Zi. 11
Kl. 10a: Freitag, 6. St., Zi. 14

Ganztagsbetreuung, Hausaufgabenzeit

Klassen 5

Montag bis Donnerstag, 12.50 bis 15.30 Uhr

Die Hausaufgabenbetreuung findet im Jugend- und Freizeitzentrum "High Point" statt. Ansprechpartner ist Mandy Gutschker.
Tel. (03725) 6744 oder
highpoint@gmx.net

Förderunterricht Mathematik

Kl. 5c: Montag (B-Woche), 7. St., Zi. 11
Kl. 6b: Dienstag (A-Woche), 7. St., Zi. 12
Kl. 6c: Freitag, 7. St., Zi. 10
Kl. 7a: Montag, 7. St., vor dem Lehrerzi.
Kl. 7c: Mittwoch, 7. St., Zi. 12
Kl. 8a: Donnerstag, 7. St., vor dem Lezi
Kl. 8b: Donnerstag (A-Wo.), 7. St., Zi. 10
Kl. 8c: Freitag, 7. St., Zi. 10
Kl. 9a: Dienstag (A-Woche), 7. St., Zi: 14
Kl. 9b: Donnerstag (B-Wo.), 7. St., Zi. 12
Kl. 9c: Donnerstag, 7. St., Zi. 14
Kl. 9-LG: Dienstag (B-Wo.), 7. St., Zi. 14
Kl. 10a: Mittwoch, 7. St., Zi. 14
Kl. 10b: Mittwoch, 7. St., vor dem Lezi