Organigramm Schuljahr 2018/2019



Schulleitung
Schulleiter: Herr Kettenbeil
stellv. Schulleiter: Frau Kraus
Verwaltung Schulkonferenz
Sekretariat Frau Hampel
Hausmeister Herr Schreiter
Schulspeisung CoWerk gGmbH Chemnitz
Elternrat Lehrerrat Schülerrat
Frau Klughardt Frau Berthold  
Frau Geißler Frau Kraus  
Frau Seifert Herr Löpitz  
Herr Schneider Herr Wirth  
Fachbereichsleiter
Deutsch/Musik/Kunst Frau Brockel
Mathematik/Physik Frau Windrich
Englisch Frau Schnepf
Chemie/Biologie Frau Kettenbeil
Ethik/Religion/GK Frau Unger
Geschichte/Geografie Frau Heeg
WTH/Informatik/TC Herr Löpitz
Sport Herr Tischendorf
Schulverantwortlichkeiten Klassenverantwortlichkeiten
Schulbuch-
verantwortliche
Frau Heeg Beratungs-
lehrerin
Frau Kraus
Koordinator
Info-Technik
Herr Kettenbeil Technische
Geräte
Herr Löpitz
Freizeitsport Herr Löpitz Hauptsport-
lehrer
Herr Tischendorf
innere
Sicherheit
Frau Windrich äußere
Sicherheit
Herr Schreiter
Brandschutz Herr Schreiter Verkehrs-
obmann
Herr Förster
Kletterwand Herr Förster Vertrauens-
lehrer
-
Schülerfirma Frau Matthes Schulchronik Frau Heeg
Datenschutz Frau Hampel Frauen-
beauftragte
Frau Unger,
Frau Schnepf
Ganztags-
betreuung
Herr Kettenbeil Schulmaterial Frau Hampel
Betriebs-
praktikum/BO
Herr Löpitz Personalrat Frau Schnepf,
Frau Berthold,
Herr Förster
Team "Fächer verbindender Unterricht" Frau Kraus,
Herr Kettenbeil
Öffentlichkeits-arbeit Frau Kraus,
Herr Wirth
"Tag der offenen Tür" Frau Kraus,
Herr Kettenbeil
Homepage Herr Wirth
Praxis-
berater
Herr Großer,
Herr Bergauer
Schulsozial-
arbeit
Frau Hübner
"Arbeitskreis Schule-Wirtschaft" Herr Löpitz    
Klasse Klassenleiter Schülersprecher Elternsprecher
5a Herr Hänel Erik Schönherr,
Emma Bengner
Frau Heidl,
Frau Praß,
Frau Weber
5b Frau Lehmberg Johanna Schüppel,
Hans Beyrich
Frau Kießling,
Frau Körner
5c Frau Heeg Noah Meusel,
Lea Beyrich
Frau Hensel,
Frau Schwarz
6a Frau Grebe Gina Bitterlich,
Leonie Reichel
Frau Seifert,
Frau Weißbach-Auerswald
6b Frau Windrich Alec Fahsel,
Finja Ardelt
Frau Ebert,
Frau Mauersberger
6c Frau Matthes Adele Förster,
Aliah Richter
Herr Beier,
Herr Maier
7a Frau Franz Annika Turbanisch,
Dennis Beck
Frau Kutter,
Frau Mißbach
7b Herr Förster Kim Richter,
Lena-S. Schneider
Herr Tiltack,
Herr Schneider
7c Herr Tischendorf Marie Flade,
Lucy Müller
Frau Große,
Frau Arnold
8a Frau Berthold Anna Lena Repp,
Felix Krüger
Frau Herold,
Frau Lohse
8b Frau Schnepf Celine Kunze,
Jonas Barthold
Frau Rudolph-Kunze,
Frau Aland
8c Frau Kettenbeil Dayna Hagen,
Tommy Bauer
Frau Fischer,
Frau Ruppe
9a Frau Lützner Christoph Mauersberger,
Alisa Kürschner
Frau Merker,
Frau Börner
9b Frau Naumann Esther Marie Feustel,
Soraya Uhlig
Frau Buschold,
Frau Schreiter
9c Frau Weiß Isabell Turbanisch,
Lea Klughardt
Frau Geißler,
Frau Klughardt
10a Frau Schneider Josefine Graupner,
Millane Clausnitzer
Herr Harzer,
Frau Heidl
10b Herr Wirth Anna Richter,
Almut Kempe
Frau Freitag-Kerwien,
Frau Hengst


«  nach oben